Перейти к содержанию

О Мартине и его отношении к рабству


Рекомендуемые сообщения

Только сейчас смогла сформулировать то, что сидело в голове с детства. Итак, Мартин сбежал от Бадранга, но попал из огня, да в полымя - в рабство к дикарям-землеройкам. Чем это рабство отличалось от рабства у Бадранга? Да если посмотреть, то ничем. Если в Маршанке он каменюки ворочал, то у Амбаллы он, по сути, детишкам в попки дул с утра до ночи. Чем это отличается? Да ничем. Вот только крепость рано или поздно была бы достроена (и, возможно, все травоеды после выполнения своей единственной задачи могли быть отправлены кто куда), а детишки были, есть и будут всегда. То есть, у землероек это был бы Сизифов труд, бесконечный, рутинный, и куда более опасный. Дети непредсказуемы, они могут натворить что угодно, а виноват в том, что не досмотрел за землеройкой в миниатюре, и она, а, пусть будет, лапку сломала, будет Мартин. Ещё более тонкий лёд, чем камни таскать, - для камней требуется сила, для воспитания детей - никогда не отключающаяся соображалка со встроенной в неё невероятной осторожностью. В Маршанке он вступился за Баркджона, которого он не факт, что знал, и раздул из этого целую историю, но вот у землероек, у которых в рабстве был вполне себе мирнюк-ёж, он не полез давать землеройкам по шапке за нехорошее отношение к ежам. А такая мелочь, что в Маршанке их никто даже на ночь не приковывал, а тут они все за собой поленья на лапах таскали, уже в самом деле кажется мелочью. И та самая ситуация с тем, как именно их отпустили. У Бадранга Мартин смог выслужить снисхождение, как и смог впечатлить Амбаллу. Оба, по сути, предложили ему невиданные блага - стать капитаном в первом случае и исполнение любого желания в другом. Если бы Мартин реально хотел только меч свой вернуть, он мог бы и принять предложение Бадранга, но попросив у него меч назад. А там уж как бы сложилось, глядишь, дорос бы и до его правой лапы, ну или просто имел бы на него некое влияние, достаточное, чтобы убедить его, что рабство - это плохо. Всякое бывает, как говорится. В общем, отличий у Амбаллы и Бадранга минимум. Но вот только Амбалла и её подданные вступили в FFF, а Бадранг - пропащий зверь, надо ему срочно чик-чик его злую и пустую голову. В общем, к чему я... Мартин не против рабства. Мартин просто тот, про кого современные некоторые товарищи говорят "спешисист", да ещё и мстительный. Хорош борцун за права рабов, по сути, сделал им только хуже, заставив бороться против бывшего господина и в этой же борьбе и умереть, по сути, только за его, Мартина, тараканов в голове.

Изменено пользователем LostGhost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался, кстати, над тем, что было бы, согласись бы Мартин. Можно было бы раскатать фанфик на эту тему.

Мне кажется действия Мартина можно списать на максимализм и неспособность к рациональному мышлению. У него нет плана или чётких взглядов, у него есть какая-то идея, какие-то свои представления и вот за них он борется, а остальное его волнует мало.

Короче, персонаж с серой моралью по факту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории - да. На практике... Это был бы тот ещё многоглавник, а у меня их и без того уже минимум три недобитых, так что я пас. Хоть и представляю примерную канву.

Мартин мстителен, но мстителен избирательно. То есть, за какую-то железку только потому, что её отнял у него х и щ н и к, он готов хищника наизнанку вывернуть, и плевать, сколько жизней при этом поломается или вообще оборвётся, а то, что, не укради птицы земеройныша, он бы так и остался с поленом на лапе за детьми горшки выносить, - это так, ерунда, ну, погорячилась Амбалла, понять и простить. Честно, это напоминает какую-то кукушечную траблу. Бывает такое при сорванных кукухах - вот не нравится, например, какой-то один типаж, значит, буду на всех, кто в этот типаж вписался, срываться. И это может быть что угодно - светлые волосы там, карие глаза, низкий рост, тембр голоса, а то и вообще реально наблюдаемые мной вызвавшие адовую неприязнь у одной дамы мои розовые джинсы. Что у таких в голове - лучше не знать. Вот честно, неприязнь той самой дамы к моим розовым джинсам, которую она долго проецировала на меня саму, очень схожа с неприязнью Мартина к тем, кто ест мясо. Вот они едят мясо, значит, они совсем пропащие, фу и атата им. Сомнительным мне кажется герой, которому, честь по чести, не помешало бы поколоть себе определённое лекарство на "а" недельки так две-три. Авось, и стал бы если не терпимее, то спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 20:36, Слэгар сказал:

Честно, не читал и не смотрел МВ, поэтому скажу просто. 

Посмотри мульт, он интересный.

 

Отличная тема!! Вот всегда проматывала просмотр мультфильма, когда Мартин попадает в плен к Амбале, настолько те события нерпиятны. А вот если задуматься.. Мартин и Роза в плену у землероек были недолго и то еле выдержали. А тот еж, который с поленом прикованным к ноге, сколько он у них находится? Сколько сезонов жизни он там потерял?

По сути и Бадранг и амбала эксплуатируют зверей. Только один - ка крабочих, а другая - как нянек. Еще неизвестно, что хуже, потому что дети Амбалы избалованы, а воспитывать их нельзя, поэтому каждый день с ними мучение, без режима, рамок, они орут, дерутся, издеваются. И наступает новый день, абсолютно такой же. Еще и постоянное "уби.ть" от их матери.

Разницы нет никакой. Но у Бадранга дисциплина, отдых после работы. Справедливые наказания. А у Амбалы - хаос. В хаосе всегда именно ты окажешься виноват.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да! Хоть и оффтоп, но вспомнила, как я в 19-м году сидела с ребёнком одной конкретной дамы. Пока мы были в зоне её досягаемости, она бегала к нему каждую минуту, не забыв сказать мне, какая я плохая няня (алло, может, это потому, что я - лингвист, а не няня?77), что должна его успокаивать, играть, на руках носить и всё такое. Да, он не плакал только у меня на руках, но, уже спустя 10 минут моего хождения с ним, у меня уже руки отваливались. Сядешь - начинает орать дурниной. Поэтому, когда она позволила мне усадить его в коляску и уйти на детскую площадку, я поняла, что за эти полчаса этот ор и это таскание измотали меня настолько, что я просто ничего не буду делать. Я знаю, что, возможно, так неправильно, и я действительно не самый подходящий в няни вариант, но я просто посадила его в коляску, отвернула коляску от себя - и залипла в телефон. Ребёнок орёт дурниной, а вот, видимо, у меня уже болевой порог для моих страданий по его поводу преодолён - что ори, что не ори, вот ничего не сделаю. Нравится, не нравится, - отдыхай, красавица. Я просто сидела в телефоне, а его ор для меня стал просто как фоновый шум. Я даже не заметила, как он, устав от самого себя, уснул. Это я к тому, что, опять же, когда ты ворочаешь камни, зная, на что они пойдут, - этот труд хоть как-то окупается. Есть цель, ты можешь её приблизить. А вот у Амбаллы же не один такой детёныш, а множество, и тут уже поступить так, как я, просто не выйдет, - такие вот любящие матушки могут не только свои ценные указания постоянно давать, мол, не так взял, не туда понёс, мало накормил, слишком грубо посмотрел, да и дышишь ты как-то слишком громко, но и реально убить или поранить. Дикари же со своими дикарскими законами. Да и не сказала бы, что рабство у Бадранга вот прям что именно такое суровое-пресуровое рабство. Их кормили, им давали размножаться, их защищали как могли, их даже могли повысить (тот же самый Дрвуп прекрасно этим воспользовался, хотя заслуг, как у Мартина, у него перед Бадрангом не было). Ну, да, работать заставляли, работа тяжёлая, может показаться неблагодарной, но ведь даже в наши дни очень мало кто радуется своему пребыванию на работе и не говорит такой: "урааааааа, новый день, новые задачи, бумажки, коды и т.п., я так ждал/а этого, ненавижу отдыхать, вот хлебом не корми, дай поработать!11" Многие, не имея опыта, специально идут на тяжёлый и порой неблагодарный труд (те же няни, поломойки и официанты), надеясь, что это временно, и лишь бы был опыт, а некоторые и вообще лишены права выбора - "мама сказала, что я должен экономистом стать, пойду туда, ну и что, что я всю жизнь стихи писал, мама сказала, что поэтом быть невыгодно, их сейчас полно, да и платят копейки, послушаюсь её, она жизнь прожила, ей виднее". Ситуация с рабством у Бадранга напоминает мне больше такую вот да, не самую желанную и престижную, но работу, за которую хоть какие-то плюшки, да положены. А вот у Амбаллы именно рабство. И вот ещё один такой любопытный вопрос: если бы ёж был не ежом, а крысой, например, как далеко бы улетела его голова после счастливого спасения Мартином сына Амбаллы?..

Изменено пользователем LostGhost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...