Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давайте повнимательнее рассмотрим личность нашего маленького любимца. Мы его видим в книге в окружении враждебных ему зверей - как рэдволльцев, так и банды. И начинается - он труслив, подл и так далее.. Мне он напомнил меня в школе - тоде - молчаливая и тд и тп. А каким бы был Витч в окружении друзей? Попробуем выудить факты о его характере, задача сложная, но думаю выполнимая.

 

1) Он ответственно относится к своему делу - шпионажу - пишет записку, где подробно описывает все мелочи, то есть он кропотлив и трудолюбив.

 

2) "Ладно. Ты проверил болты на той маленькой дверце в северной стене? — спросил Слэгар.

— Конечно. Я первым делом позаботился об этом. Они хорошо смазаны и подготовлены к тому, чтобы их быстро снять"

 

Витч опять же ответственно относится к своему делу - сам догадался как будет проще и тише открыть дверцу, он не глуп и внимателен.

 

3) В критической ситуации он единственный сохраняет здравый рассудок и дает единственно правильное решение:

 

"Морщатый уже проверил вереницу рабов. Он злобно оскалился.

— Тех, что из Рэдволла, барсучиху и ежонка. Хо-хо, не хотел бы я оказаться в вашей шкуре, когда Слэгар вернется.

— О нет, только не эти из Рэдволла! — взревел Полхвоста. — Слэгар нам все кишки выпустит себе на подвязки, если эта компания потеряется, особенно тебе, приятель. Ты же, кажется, был старшим.

— Кто, я? Помнится, я слышал другое, пустобрех! — возмущенно прогнусавил Трехпалый, держась за распухший нос, — Это же ты обычно хочешь оставаться за старшего в его отсутствие. Витч бегал вокруг, размахивая лапами.

— Прекратите препираться, болваны! Давайте найдем их, а не то он с нас живьем шкуру спустит! "

То есть если есть прокол, неважно, кто виноват\, надо скорее это исправить.

 

4) Витч очень хочет иметь друзей. И как может, пытается общаться.

 

"Витч понизил голос до шепота:

 

- Трехпалый и Полухвост всегда меня дразнят. Я скажу Мордатому, Лысолапу и остальным, чтобы они хорошенько следили за ними."

То есть есть вдое в банде с которыми Витч нормально общается.

 

вот что я нарыла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте повнимательнее рассмотрим личность нашего маленького любимца. Мы его видим в книге в окружении враждебных ему зверей - как рэдволльцев, так и банды. И начинается - он труслив, подл и так далее.. Мне он напомнил меня в школе - тоде - молчаливая и тд и тп. А каким бы был Витч в окружении друзей? Попробуем выудить факты о его характере, задача сложная, но думаю выполнимая.

 

1) Он ответственно относится к своему делу - шпионажу - пишет записку, где подробно описывает все мелочи, то есть он кропотлив и трудолюбив.

 

2) "Ладно. Ты проверил болты на той маленькой дверце в северной стене? — спросил Слэгар.

— Конечно. Я первым делом позаботился об этом. Они хорошо смазаны и подготовлены к тому, чтобы их быстро снять"

 

Витч опять же ответственно относится к своему делу - сам догадался как будет проще и тише открыть дверцу, он не глуп и внимателен.

 

3) В критической ситуации он единственный сохраняет здравый рассудок и дает единственно правильное решение:

 

"Морщатый уже проверил вереницу рабов. Он злобно оскалился.

— Тех, что из Рэдволла, барсучиху и ежонка. Хо-хо, не хотел бы я оказаться в вашей шкуре, когда Слэгар вернется.

— О нет, только не эти из Рэдволла! — взревел Полхвоста. — Слэгар нам все кишки выпустит себе на подвязки, если эта компания потеряется, особенно тебе, приятель. Ты же, кажется, был старшим.

— Кто, я? Помнится, я слышал другое, пустобрех! — возмущенно прогнусавил Трехпалый, держась за распухший нос, — Это же ты обычно хочешь оставаться за старшего в его отсутствие. Витч бегал вокруг, размахивая лапами.

— Прекратите препираться, болваны! Давайте найдем их, а не то он с нас живьем шкуру спустит! "

То есть если есть прокол, неважно, кто виноват\, надо скорее это исправить.

 

4) Витч очень хочет иметь друзей. И как может, пытается общаться.

 

"Витч понизил голос до шепота:

 

- Трехпалый и Полухвост всегда меня дразнят. Я скажу Мордатому, Лысолапу и остальным, чтобы они хорошенько следили за ними."

То есть есть вдое в банде с которыми Витч нормально общается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лично мне тоже кажется, что Витч не так плох, как описывает его автор. И вот только из его разговоров и поведении можно узнать, что у него много положительных качеств. Хотя, благодаря яркому описанию автора создается впечатление, что он - мелкий трусливый крысеныш, затесавшийся в дурную компанию. Вообще, в произведениях Редволла довольно редко уделяется внимание положительным качествам отрицалов. Большинство отрицалов - это плохие парни, в которых нет ничего достойного, и насчет которых у травоедов складываются стереотипы: будь он крысой, хорьком, горностаем, лисом или лаской. Раз он хищник, значит он опасен, подл, жесток, и его следует гнать от общества "мирных". Точно так же Витч. Он был еще ребенком, а его уже презирали и считали никем. "Белые и пушистые" редволльцы настолько помешаны на стереотипах хищников, что даже не попытались увидеть в нем что-то хорошее. Отсюда и ответная ненависть с его стороны. Поэтому и никто ладом не видит его положительные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Плдниму темку)

 

1) Витч имеет данные артистические, раз проник в Рэдволл под видом мыши и ему поверили. То есть он наврал, что он мышь-сирота, разжалобил и тд.

 

2) опять же к заданию (шпионить) подходит не только формально. Например, когда Слэгар пришел со своей бандой Витч не просто стоял молча в стороне, а подбил детей скандировать "Хотим посмотреть представление!" - кстати это и явилось решающим фактором того, что Слэгара пустили.

 

3) Умеет писать (в отличие от того же Черноклыка). Интересно, где он обучался? Маленький, а писать умеет. (Записка Слэгару об особенностях рэдвольцев)

Кстати та же записка тоже - все подробно о рэдвольцах, то есть Витч все выследил за короткое время и грамотно передал в записке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопирую с Рэдволл-форума по поводу того, был ли Витч взрослой крысой маленького роста или был крысенком.

 

Так, кто тут говорил про Витча?!! По поводу того - был ли он крысенком или взрослым, я, настоящий витчеман сейчас вам расскажу.

Короче две недели острого приступа витчемании - просмотра маттимео на 2-х языках, прочитывания книг параллельно в оригинале, в переводе Азбуки (1997) и Эсмо.. Мой бедный мозг не выдерживает, ну да не об этом речь.

 

Витч - все-таки крысенок или поодросток. Не взрослый. Да, его часто называют в книге "undersized rat" или "little rat"- крыса-недомерок, но два раза его называют именно "young rat " - молодая крыса - собственно читатель может представить или диббуна или подростка.

Примеры цитат из оригинала:

Когда они стоят у статуи и Малькаррис спрашивает - кто такой Витч - Слэгар шепчется с Надазом.

 

""Who is the other one?"

 

Nadaz went to Slagar, and a whispered conversation took place.

 

The purple-robed rat returned to his former position. "He is a young rat named Vitch. The fox says that if it pleases you he is a gift, to serve in the ranks of the Host.""

 

Можно поспорить, что, например, ни Слэгар ни Надаз не определили возраст Витча (ну вдруг).

 

Тогда другая цитата - тут уже говорит сам автор.

 

Тот момент, когда Слэгар настраивает своих работорговцев друг против друга:

 

"The Sly One sat down by Vitch beneath the bushes. The young rat drew back slightly, afraid of Slagar.

 

"Listen carefully, Vitch, I have something to tell you.""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще по поводу трусости. Вообще-то не так-то просто работать с теми, кто намного старше и сильнее тебя, постоянно находиться во враждебной обстановке. Плюс проффессия шпиона - тоже опасная. Тут без здравой трусости не проживешь.

 

Я ставлю себя на место Витча - смогла бы я находиться среди взрослых бандитов, при том что я всего лишь подросток и не быть трусливой? да нет!

 

Также возникает противоречие - часто Витча упрекают члены банды в наглости. Наглость и трусость - это противоположные вещи. Так что трусливость Витча под большим, большим вопросом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После прочтения книги Эксмо "Сын воина" у меня тоже появилось своё мнение о Витче (старый вариант перевода имени этого крысёнка мне больше по душе, поэтому буду звать его Витчем). Честно говоря, из всех отрицательных персонажей он единственный, кто вызывает жалость. Да-да! Пусть он и вредный. Он был по-настоящему предан Слагару, а лис так некрасиво поступил с крысёнком. Витча все обижают (даже другие злодеи). И ещё: по-моему, Брайан Джейкс как раз хотел показать, что этот персонаж не такой уж плохой. Например, в конце книги он шёл вместе с другими освобождёнными рабами, и никто не собирался его прогонять или обижать. А когда он почему-то побежал назад, Маттимео хотел погнаться за ним, чтобы Витч пошёл вместе со всеми в Рэдволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StreetRacerKing7

Ой как здорово что ты это написала! Воти и я так думаю!

Несправедливо..Вот слово "несправедливость" - то, что сразу приходит на ум, после его гибели. Такой нелепой, которая ничему не учит. Что, Трехпалый (Трикогтя в новом переводе) - заслуживает меньшего? А ведь ему дали шанс, увели на юг...

 

Витч предан Слэгару, предан ему до конца...

 

Кстати, я могу прислать тебе на почту старый перевод в электронном виде =)если скинешь мне свою почту в личку.

 

И я как раз пишу свой фанфик Амнезия, где Витч выжил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, спасибо, у меня есть электронная версия старого перевода, надо только до неё добраться))))))

О, здорово, как-нибудь прочту, уж теперь я знаю всех персонажей из третьей книги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StreetRacerKing7

У меня есть полная версия старого перевода, а в большинстве источников - урезанная. Так что думаю лучше я пришлю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...