Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, какие отношения были у Куроеда и Селы?

Мне кажется неествественным , привязанным за уши то, что вдруг Куроед после смерти матери думает " Как только аббат вышел, Куроед блаженно растянулся на чистых белых

простынях. Он уже чувствовал себя намного лучше и тихо засмеялся. Кто

бывает глупее, чем старый дурак?! Этот аббат ничуть не умнее старухи Селы.

Пусть мыши воюют с крысами, пусть крысы воюют с мышами, ему-то что за дело

до этого? О, Рэдволл - настоящий клад для хитрого молодого лиса!" " Старая дура! Если бы она положилась на него, молодого и умного, она была

бы сейчас жива.

Не испытывая ни малейшего сострадания к родительнице, Куроед стал

обдумывать, что же ему делать дальше? "

Очень странно при том, что они нормально общались до этого и Села заступалась за Куроеда когда тот сплоховал и выдал их знание про подкоп. Мне кажется куроед если и думал так, то только чтобы жить дальше, чтобы не умереть от горя. Потому что смотрим далее, когда он стал Слэгаром он думает совсем иначе: "- Это было дaвным-дaвно, еще до того, кaк ты родился. Я был стрaнствующим знaхaрем. Мы с моей мaтерью Селой знaли многие секреты врaчевaния, свойствa трaв и рецепты эликсиров, ядов и лесных лекaрств. Восемь сезонов тому нaзaд обитaтели Рэдволлa зaтеяли великую войну с крысaми с северa. И лесные жители выдaли крысaм мою мaть. Те пронзили ее копьем и бросили умирaть в оврaге. " - тут нет радости по отношению к смерти "глупой старухи"... а вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю в то, что Куроед не испытывал никаких положительных чувств к своей матери, поскольку это просто-напросто нелогично. На протяжении всего времени, что мы видим их вместе, Куроед не грубит лисе, а она в свою очередь заступается за лисенка. Фраза "Не испытывая ни малейшего сострадания к родительнице, Куроед стал обдумывать, что же ему делать дальше?" звучит крайне натянуто и выбивается из контекста на фоне того, что мы видим до смерти Селы и намного позже, в "Маттимео", где лис рассказывает сыну Матиаса свою историю. Вполне возможно, что своими нелестными высказываниями он пытался заглушить в себе боль и собраться с мыслями, чтобы обдумать план выживания после внезапной потери.

Этот лис-не исчадие ада и не старый закоренелый злодей, не завоеватель. Даже животным свойственно тосковать по погибшим, так что же говорить о разумном существе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрное Крыло

вот и я думаю, что больше приятнуто за уши. Вот даже в отношениях Фераго и Клитча видно недоверие, какая-то натянутость (при том что я думаю у них все ок было).а в отношениях Селы и Круроеда этого нет. Они вместе делают все дела, он ей всегда помогает, и не пытался подставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KPbICKA

К тому же Села и Куроед-знахари, а не воины как Клитч и Фераго, следовательно и взаимоотношения между ними отличаются. Далеко не воинственная природа Куроеда проявляется и тогда, когда он случайно убивает Мафусаила и растерянно смотрит, на то, что натворил. Его охватывает страх перед ответственностью за отнятую жизнь, ибо он не думал этого делать, а всего лишь хотел оглушить старика. Не думаю, чтот тот же Клитч растерялся бы в подобной ситуации.

Помимо прочего из первой книги мы узнаем о том, что Села и Куроед жили в неком племени лис неподалеку от Рэдволла, причем жили судя по всему долго, ибо Констанция говорит, что знает этих двоих. Поскольку они там жили и их до сих пор не перебили рэдволльцы, то вряд ли можно говорить о какой-то агрессивности. Самое большое зло, на которое они способны-это кража серебряных вилок со стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Куроед и вправду пытался так лишь себя успокоить. Своего рода самоубеждение в том, что больше ему ничего не грозит, и что он точно не совершит ту же ошибку, что его мать.

К слову, как видно потом из слов самих же рэдволльцев, они злились не столь из-за того, что он Мафусаила убил, а из-за того, что он их так по-подлому обокрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэдволльцы жалеют столовое серебро больше, чем своих собратьев (не говоря уж о хищниках). Как показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще грустно, что ломается жизнь просто так.. Куроед стал убегать от разъяренной Констанции спасая свою жизнь, пири том, что убийство он не планировал. И рэдволльцы все верещат что у них сокровищ никаких нет, так что украл он по сути наверное сущую ерунду+еду.

Из Куроеда убийца такой же как из Туры и Битоглаза-любой мог оказаться на его месте. Рэдволльцы сами его сделали убийцей, озлобили и не дали пути назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KPbICKA

Кстати, да! Почему же они так переполошились, если их главное "богатство" по их же словам - это их миролюбивость, умение прощать и просто доброта?

видать, какие-то побрякушки всё же важнее, раз они готовы были перерезать горло лисёнку, который, вполне возможно, в тот момент слабо отдавал себе отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэдволльцы любят врать и, думается мне, лицемерно не считают свои сокровища ценными, ибо к чему доброму зверю богатства? Только добродетель украшает, ну а уж если есть богатство-то не пропадать же добру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тогда-то их точно не стало =D

какие они всё-таки алчные до богатств, что бы там ни говорили. Того же Мартина украли - они больше волновались, что не их аббатство атакуют, а то, что кусок гобелена у захватчиков. Украли вилки-ложки - готовы были лисёнку горло перегрызть. Украли меч, который, как не трудно заметить, всё равно возвращается к мышам путём череды совпадений - они пускаются в погоню, плюя на всех и вся. Украли весь гобелен - та же история. Почуяли запах чужих королевских драгоценных регалий - вырезали всю королевскую семью, за ними прибывшую.

как же, бессребреники ещё те!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, какие отношения были у Куроеда и Селы?

Мне кажется неествественным , привязанным за уши то, что вдруг Куроед после смерти матери думает " Как только аббат вышел, Куроед блаженно растянулся на чистых белых

простынях. Он уже чувствовал себя намного лучше и тихо засмеялся. Кто

бывает глупее, чем старый дурак?! Этот аббат ничуть не умнее старухи Селы.

Пусть мыши воюют с крысами, пусть крысы воюют с мышами, ему-то что за дело

до этого? О, Рэдволл - настоящий клад для хитрого молодого лиса!" " Старая дура! Если бы она положилась на него, молодого и умного, она была

бы сейчас жива.

Не испытывая ни малейшего сострадания к родительнице, Куроед стал

обдумывать, что же ему делать дальше? "

Очень странно при том, что они нормально общались до этого и Села заступалась за Куроеда когда тот сплоховал и выдал их знание про подкоп. Мне кажется куроед если и думал так, то только чтобы жить дальше, чтобы не умереть от горя. Потому что смотрим далее, когда он стал Слэгаром он думает совсем иначе: "- Это было дaвным-дaвно, еще до того, кaк ты родился. Я был стрaнствующим знaхaрем. Мы с моей мaтерью Селой знaли многие секреты врaчевaния, свойствa трaв и рецепты эликсиров, ядов и лесных лекaрств. Восемь сезонов тому нaзaд обитaтели Рэдволлa зaтеяли великую войну с крысaми с северa. И лесные жители выдaли крысaм мою мaть. Те пронзили ее копьем и бросили умирaть в оврaге. " - тут нет радости по отношению к смерти "глупой старухи"... а вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они из-за горшка с медом едва не съели Покрова, что уж говорить о целом мешке вилок и ложек? Преступление против всех "добропорядочных" зверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это так вообще ни в какие ворота не лезет. Гонф обворовывает всрх и вся - это так мило, весь Рэдволл над его выходками смеётся. Покров взял себе мёд поесть (будто убыло бы у них этого мёда!)- это аморально, отвратительно, вот ведь выродок вырос.

Нет, я не одобряю взятия чего бы то ни было без разрешения, но если ненавидеть воров - так всех, а не по видовому признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, нормально, когда Маттимео с дружками тайком упивается в погребе настойкой, но если бы туда залез Витч... Страшно подумать о том, что с могли сделать с ним за это чудовищное преступление.

Гм.. Я что-то ухожу от темы.^^

Жаль, что о Селе и Куроеде так мало сказано, чтобы сделать еще какие-то выводы об их отношениях, но, насколько я помню, лиса не особо нагружала Куроеда всяческой работой, хотя и научила всему, чтознает сама. Например, когда Села лечила Клуни, Куроед спокойно нежился на солнышке и не получал за это выговор, что можно считать признаком какой-то теплоты.^^

А еще как-то странно звучат слова о том, что Села-предатель по натуре. Чтобы быть предателем и шпионом в прямом смысле этих слов, нужно состоять в армии Клуни, но лиса-всего лишь лекарь, обычный лесной житель, который имеет право рассказать о том, что видел в лагере завоевателей.

 

"Селa былa предaтелем по нaтуре. С того сaмого моментa, кaк онa вошлa в лaгерь, ее зоркие желтые глaзa не перестaвaя бегaли по сторонaм. Селa уже успелa сосчитaть всех годных для боя крыс, лaсок, горностaев и хорьков. От ее глaз не укрылся и отряд крыс, подгрызaющих высокий тополь. И дурaку ясно: это будущий тaрaн. Кроме того, Селa понимaлa, что день штурмa нaступит не рaньше чем через три недели - ведь онa сaмa нaзнaчилa Клуни тaкой срок выздоровления."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется Селе с Куроедом тяжело жилось, вот она и пыталась заработать любыми методами. Не от хорошей жизни она в это ввязалась.. Было видно что она не шиковала, хотя при этом была хороший лекарь (она вылечила Клуни от почти смертельной раны). Значит (можно делать вывод) кого-то она лечила вообще бесплатно.

Ну это лишь догадки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем зарабатывала она не такими бесчестными способами, как может показаться. Она отменный лекарь, а продажа ценных сведений рэдволльцам (она ведь не знала, что это подделка) далеко не плохой поступок, пусть и несущий в себе некоторую материальную выгоду. Тяжелая жизнь только укрепила ее отношения с сыном, ведь в таком мире необходимо держаться друг за друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Села хотя бы не скрывала того, что её интересует только материальная выгода, и, если ей заплатят, она сделает всё.

Возможно, будь рэдволльцы поумнее и потактичнее, они не стали бы рубить сук, на котором вполне могли бы угнездиться. Предложи они Селе хорошую цену, она, я думаю, вполне смогла бы убить Клуни. Один глоток или укол с ядом - и всё.

да только вот рэдволльцы простых путей не ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Честно говоря, не очень понимала, что плохого Села сделала для Рэдволльцев на этапе того, что хотела отдать им план Клуни за деньги.

 

Да, для Клуни - она предатель, могла нарушить его планы, на войне как на войне и наказание соответствующее.

 

Но для рэдволльцев это был выход (Села же не знала, что план - подделка).

 

То есть она заранее ставила на рэдволльцев, Клуни для нее все равно чужак, пират с дальних стран (кто знает как будет под его владычеством), а Рэдволл был всегда.

 

Да, она вылечила Клуни, но он все равно слаб, а если план выдан. то победа в рэдволльцев в кармане.

 

Но Констанция прямо озверела от этого предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Цитата (крыска @ 24.04.2013 - 21:27)
Как вы думаете, какие отношения были у Куроеда и Селы?
Мне кажется неествественным , привязанным за уши

Это вообще какой-то бред относительно показа такого безразличия к смерти собственной матери. В принципе такого быть вообще не могло даже если Куроед был полным негодяем, он по любому проявил-бы хоть малую крупицу сожаления и горя.

 

Вообще в жизни если долго общаешься с человек, считаешь его своим другом и делишься с ним печалями и радостями, то его утрата уже вызывает некую эмоциональною депрессию, а тут родная кровь

Изменено пользователем Nipwort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот конечно про их отношения и толком не могу ничего сказать, но по поводу их тяги к сокровищам - меня больше удивляет даже не то что они их так хранят, а то что порой сами выбрасывают! Убили целый остров зверей, ради того что бы утащить 4 жемчужины и.... Выбросить их в море!!! Могли бы и не трогать Ублаза, учитывая что сам он против Рэдволла не воевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...